Евродог - индивидуальные туры в Европу на специально оборудованных для поездок с собаками автодомах Hymer
Евродог - поездки с собаками
На главную О нас О нас Поездки Отчеты Контакты

Отчеты

Август 2011, Великобритания.
Поездка на Чемпионаты Британского Кеннел-Клуба в Нью-Форест (Хэмпшир) и Бьюилс Вэлс (Уэльс)

 
 

Виндзор и Блэкпул - не первая наша поездка на Чемпионаты Британского Кэннел Клуба. В августе прошлого года мы уже возили несколько собак в Англию на Чемпионаты, проводимые Кинологической Ассоциации Борнмута (Нью Форест) и Уэльским Кеннел Клубом (Бьюис Вэлс). Оба Чемпионата проводились на открытых выставочных площадках каких-то совершенно невероятных размеров. 

 

Первое, что бросилось в глаза в Нью Форесте - широченные проходы между рингами (весьма, кстати сказать, немаленькими).  И через каждые 15 метров - баки для мусора. 

 

И возле каждого породного ринга - точно такой же пустой, точно такого же размера. На вопрос, что это и зачем это, нам объяснили, что это просто так, "для удобства", на случай если кому-то понадобится в сторонке ото всех причесать собачку или побегать с ней перед выходом в ринг. И общественные синие креслица для тех, у кого нет своих... И закрытый павильон с бенчами, в которых собаки отдыхают между рингами... Сразу вспомнились ринги Евразии... 

 

А место проведения Уэльского чемпионата даже как-то язык не поворачивается назвать "выставочной площадкой" - это громадный комплекс Королевского Сельскохозяйственного Общества, расположенный на 90 гектарах земли, состоящий из серии открытых выставочных полей, десятков выставочных залов и павильонов, с несколькими парковками, с рестаранами и кафешками, магазинами и т.д. и т.п. 

 

 

Размеры выставочных полей описать не возьмусь, достаточно сказать, что трибуны Главного Ринга расчитаны на 4 000 сидячих мест, и он достаточно велик не только для таких экспонентов:

 

но и для ТАКИХ:

 

При этом "открытыми" выставочные поля можно считать весьма условно - все ринги проходили под сборными конструкциями из полупрозрачного пластика, что-то вроде крыши на столбах: с одной стороны вроде и на открытом воздухе, с другой - участники и зрители защищены от дождя. 

И - безупречная организация. Для тех, кто был на Крафтсе, скажу так - по сравнению с "домашними" клубными Чемпионатами БКК Крафтс отдыхает. Нервно курит в углу. ЭТИ Чемпионаты англичане проводили для себя любимых, и проводили так, что у нас рты пооткрывались. Я не знаю, КАК англичане умудряются это делать, но факт остается фактом: у нас не было ни одной, даже самой малюсеньккой претензии к организаторам. Мысль "А вот лучше бы было вот так-то" не возникла ни разу. Время от времени возникала мысль "А вот хорошо бы, чтоб еще было вот это" - и каждый раз оказывалось, что желаемое "вот это" там есть, и - о, чудо! - это самое "вот это" легко найти и не менее легко получить. Было не просто отлично - было сказочно чудесно. Был праздник. Не хотелось уходить. Хотелось непременно вернуться, и желательно не один раз.

 

 

Хочется сказать несколько слов и о красивейших районах Англии, в которых проводились выставки. Местом проведения Борнмутского Чемпионата Нью Форест.

 

   

 

Почти 10 веков этот Нью Форест (тогда он назывался Линдхерстский Лес) был собственными охотничьими угодьями Британских королей, местом любимейшей королевской забавы - охоты на "красного зверя". По легенде, именно в Линдхертский лес уводил своих лесных стрелков Робин Гуд, когда в Шервуде люди шерифа начинали наступать им на пятки. 

 

Сегодня Нью Форест стал одним из крупнейших национальных парков Великобритании. "Красных зверей" здесь предостаточно и сейчас, но только теперь на них никто не охотится. В результате осмелевшие (и порядком обнаглевшие) "красные звери" попадаются вам на глаза постоянно, причем для того, чтобы их увидеть, вовсе не нужно углубляться в чащу леса. 

 

Помимо оленей, в Нью Форесте полно разной другой живности. 

 

 

Вы никогда не бываете совершенно одни: если рядом каким-то чудом не оказывается оленя, пони, лошадей, коров, овец, буйволов или на худой конец пары осликов - значит, вы находитесь за закрытыми дверями своего гостиничного номера. 

 

 

Но не факт, что какая-нибудь лошадка в это время не ждет вас у выхода из отеля. 

На территории национального парка Нью Форест расположены несколько живописнейших деревушек, ближайшие к месту проведения выставки - Линдхёрст и Брокенхёрст. 

 

Мы жили в Брокенхёрсте. Сначала заселились вот в эту гостиницу, польстившись на очарование старины - коттеджу более 400 лет. 

 

 

Но очень скоро выяснилось, что 400 лет назад потолки были необыкновенно низкими, окна - крошечными, а лестницы - настолько крутыми, что коротконогие вельш корги наотрез отказывались по ним ходить самостоятельно. Потаскав из на руках 3 дня, мы сочли за благо переселиться в место не столь романтическое, но куда долее преспособленное для проживания людей с изрядным количеством собак. 

 

С точки зрения архитектуры и развлечений Линдхерст нам понравился больше. Множество антикварных магазинчиков и сувенирных лавок, отличные пабы, множество ресторанчиков с вкусной едой - все это говорило в пользу остановки в Линдхерсте. Но роскошные выгулы Брокенхерста перевесили все. Сотни гектаров потрясающе красивых рощ и полей, и никого - только мы, собаки и, разумеется, лошадки - в Нью Форесте без них никуда.

 

   

Быстро привыкнув к хорошему, в Уэльсе мы не стали останавливаться в городе и сразу поселились на ферме (хотя я до сих пор не вполне понимаю, почему эта роскошная барская усадьба называлась фермой) 

 

Цены в Уэльсе более демократичные, чем на юге Англии, так что в пределах своего бюджета мы уже могли себе позволить вот такие номера со спальней и гостиной. Стоимость одноместного размещения с завтраком - примерно как в европейской трехзвездной гостинице. 

 

 

Собак мы выгуливали на территории фермы - 30 гектаров полей и лугов вполне достаточно для того, чтоб погулять с собачкой. А гулять уже ездили без них: я вполне допускаю, что собаки може не отказались бы от прогулки по вересковым холмам, но хендлер же тоже человек, и иногда должен отдыхать от общения с нашими лучшими друзьями :-))))

 

 

<-- На страницу Отчеты

 

Наши телефоны: 
+7 968 916 81 20
+7 903 619 89 46
+7 963 779 61 12
+7 985 765 46 81
E-mail: info@eurodog.com